www.athle.fr
Accueil
sables étudiant club athlétisme plus qu'un club...
Actualités
Des podiums et des révélations aux foulées Marandaises!
15 Décembre 2014 - Michel Bessonnet (Co-Président)
Des podiums et des révélations aux foulées Marandaises!

Quel gros weekend pour les différentes équipes du SEC Athlétisme, qui ont jouté sur tous les types de terrains et avec des conditions météorologiques opposées.

Les jeunes benjamins et minimes en salle, dans l’enceinte chauffée du Vendéspace; les crossmen sur le circuit de LA CHAPELLE-SUR-ERDRE

dans le froid humide et le brouillard et les coureurs sur route à MARANS, avec un temps certes froid et sec mais ensoleillé.

Cette quatrième édition des foulées Marandaises a connu un beau succès de participation avec 500 concurrents sur le 5 et 10Kms proposés au athlètes.Un parcours ultra plat, des conditions météorologiques parfaites tout était réuni pour envisager de réaliser un chrono.

Dix neuf membres dont un marcheur de « courir au SEC » ont pris le départ à 14 heures tapantes au travers des petites ruelles typiques de cette cité de caractère, pour emmener les coureurs vers le port de plaisance puis remonter par un faux plat "casse pattes" le long de l’église au clocher atypique, puis vers le parc de la mairie et les derniers hectomètres par la rue Virecourt vers l’arrivée.


Une partie du peloton bifurquait pour l’arrivée du 5 kms, laissant aux participants du 10 kms le loisir de poursuivre leur effort.

D’excellents résultats sont à noter sur ledit 5kms car trois podiums ont été réalisés :

Anthony MANSON 2ème Seniors dans le bon chrono de 16’55

Jean-Paul BOUFANAIS – 1er V3 en 24’37

Martine CHACUN – 2ème V3 en 27’53


Le spectacle se poursuivait par ailleurs avec le 10 kms qui voyait dans les rangs du SEC outre des athlètes confirmés, celles ou ceux qui participaient à leur première compétition avec pour ambition  des objectifs chronométriques inférieurs à l’heure de course.

Pari réussi pour l’ensemble du groupe et double podium :

Jacques CHACUN 1er V3 en 41’31

Jean-Paul LANOUE – 2ème V3 en 44’15

Notre marcheur Eric PASQUET qui boucle sa course en 54’51

Et respectivement dans leur ordre d’arrivée :  

Andrews ROUET -  41’22

Sébastien EPAUD 43’22

Paul EVEILLE – 4ème V3 -  45’05

Laura BREARD – 45’57

Denis POUCLET – 46’03

Bérengère NAJAC – 47’16

Jean-Pierre CHARRON 47’31

Patrick LENOIR – 49’57

Ghislaine LE GUELLAUT – 52’45

Jean-Do MURZEAU – 53’16

Nolwenn GAUDUCHON 53’26

Isabelle EVAIN 56’41

Sophie RENAUDIN 57’56


La satisfaction était de mise à l’issue de la compétition qui a vu les couleurs de notre club bien représentées et l’émergence d’athlètes féminines au potentiel avéré pour les épreuves à venir.


Jean-Pierre Charron

17/05 >
01/05 >
21/04 >
17/04 >
27/03 >
19/03 >
11/03 >
23/02 >
18/02 >
08/02 >
10/01 >
29/12 >
21/12 >
20/11 >
20/10 >
31/08 >
17/08 >
19/07 >
12/07 >
16/06 >
TEXTILE CLUB
Les Espaces